Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Друзья&Помошь
Наша кнопка
На правах Рекламы
linkvendor seo tools

Ссылки
Актерское агентсво. Участие в фотокастинге, подбор актеров.

Наш опрос
Как вам новый Дизайн сайта?
Всего ответов: 203
TOP 10

 

 

 

 

 

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » HiTech » Операционные системы » Mac OS
Mac OS
MrBIN Дата: Суббота, 08.09.2007, 15:37 | Сообщение # 1
Старший научный сотрудник
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Репутация: 7 [ ]
Статус: Offline
Статус ICQ
Mac OS (Macintosh Operating System), это торговая марка для серии операционных систем с графическим интерфейсом пользователя разработаных корпорацией Apple (ранее Apple Computer) для их линейки компьютеров Macintosh. Популяризация графического интерфейса пользователя в современных операционных системах часто считается заслугой Mac OS. Она была впервые представлена в 1984 году вместе с оригинальным Macintosh 128K.

Apple сознательно преуменьшала значение существования операционной системы в ранние годы существования Макинтоша чтобы помочь машине выглядеть более дружественной к пользователю и чтобы отдалить её от других операционных систем, таких как MS-DOS, которые представлялись запутанными и трудными в освоении и использовании. Apple хотела чтобы Макинтош представлялся как компьютер «для остальных нас» («for the rest of us»). Сам термин «Mac OS» в действительности не существовал до тех пор пока не был официально использован в середине 1990-ых годов. С тех пор термин применяется ко всем версиям операционных систем Макинтоша как удобный способ выделения их в контексте других операционных систем.

Ранние версии Mac OS были совместимы только с Макинтошами основаными на процессорах Motorola 68000, следующие версии были совместимы с архитектурой PowerPC (PPC). С недавних пор Mac OS X стала совместима с архитектурой Intel x86.

История

В 1984 году компания Apple Computer представила компьютер Macintosh с операционной системой Mac OS. Пользователи управляли своим компьютером не только вводимыми с клавиатуры командами и инструкциями, но и с помощью нового устройства, названного мышью. Мышь управляла курсором на мониторе. Операционная система Mac OS использовала оконный интерфейс, для представления и организации информации.

Система была основана на прототипе графического интерфейса пользователя, позаимствованый руководством Apple в исследовательском центре Xerox PARC. Разработчики Macintosh использовали некоторые идеи прототипа Xerox, разработав и расширив их, добавив собственные, в том числе метафору «папок/файлов», широко использующуюся и в настоящее время.

Множество других компаний использовали в своей работе идеи Apple. В том числе компания Microsoft, представившая Mac-подобную графическую оболочку для своей операционной системы MS-DOS, названную «Windows» (окна).

24 марта 2000 года новый (старый) CEO Apple Стив Джобс представил Mac OS версии 10.0 (Гепард) .

Так как Mac OS X и Mac OS 9 значительно отличаются друг от друга, программы для Mac OS 9 не работают в Mac OS X. Для запуска приложений Mac OS 9 в Mac OS X была создана виртуальная машина, называемая «Classic».


 
Форум » HiTech » Операционные системы » Mac OS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Каталог TUT.BY RATING ALL.BY Каталог BigMax.ru Internet Map TIT.BY статистика
Используются технологии uCoz